柳筝摸着手中的银钱,喜上眉梢,“张玉,我们今天赚到钱,回县城去买些东西带回去吧。”</P>
“好,我们去买些家里用的东西。”</P>
看着柳筝的笑脸,让张玉跟着心情也不由好起来。</P>
张玉拉着柳筝先去成衣铺,两人先去了成衣铺。</P>
张玉对柳筝的女红手艺不抱希望,她手里有些布料,拿回去让张家人做,还不如多花点工钱,让成衣铺的人来帮忙。</P>
柳筝有自知之明,她的女红手艺确实不怎么样,以前衣服都是穿坏了直接淘汰,不需要缝补。</P>
柳筝乖巧地让绣娘帮她量了尺寸,又看中店里的成品被褥。</P>
很贵,但是弹熟棉花一斤也要七十文。</P>
手工费,布料钱,棉花钱,算起来也差不多。</P>
柳筝最后在店家定了两套被褥。</P>
他们以后可能会住在荒郊野外。</P>
张玉现在那套被褥完全不保暖。</P>
约定好和衣服一起拿货。</P>
两个人又去铁匠铺定做了一个铁锅,这也是必不可少的。</P>
张玉还买了两斤盐,花了不到十五文。</P>
最后去的地方是粮铺。</P>
张玉看着里面的粮价,这里的粮价勉强合理。</P>
想到北地粮价,张玉眉头紧皱。</P>
新朝建立已经快十年,粮价还是没能恢复到丰年的水平,都是因为频繁战事。</P>
张玉思索片刻,对老板道:“我要二十斤小米,一石大米,五十斤白面,再来十斤黑面。”</P>
老板挑眉,诧异的看着张玉。</P>
张玉不好意思的笑笑,“家里没地,全靠买粮过日子。今天赚了些钱,想让家里人吃得好些。”</P>
老板看了看两人穿着僧衣的样子,没说什么,让伙计去给他们装粮食。</P>
张玉惦记着给柳筝补充营养,吃得好才能恢复力气。</P>
他知道,吃细粮比吃粗粮好,</P>
虽然他没有选择最好的大米和白面,但这些花销也不少。</P>
白面一斤十文,大米一石八钱,黑面一斤五文,小米最贵一斤十五文。</P>
人们认为多喝小米好,养胃。</P>
伙计给他们称好粮食后老板算了一下账,“一共是一两八钱银子。”</P>
张玉拿出一块银子交给老板。</P>
老板找回些铜板来。</P>
张玉只拿了十几文钱剩下的都让柳筝收着。</P>
柳筝上愁这么多粮食如何弄回去。</P>
张玉出去买了个扁担回来。</P>
回去的路上,柳筝为了锻炼力气,几次帮张玉背着半袋粮食。</P>
等到家的时候两人都累得够呛。</P>
不说柳筝,就是张玉也有点沮丧。</P>
以前他独自一人赶路时,只需要带好被褥,装上干粮就能走一天。</P>
这次北上却不同,多了柳筝就等于多了一个家。</P>
要带的东西太多,没有交通工具,他们根本就到不了北方。</P>
怪不得上辈子,那些带家眷的人都赶着车,最差的也是自己推着车走。</P>
柳筝拿出今天挣得银子,“你拿去买辆车吧。”</P>
她也意识到,不能这样。</P>
他们不能不带粮食上路,可带着又走不远。</P>
张玉没接。</P>
“你还有银子?”</P>
柳筝诧异的问道。</P>
张玉不像是有钱的人。</P>
张玉郁闷,“没有了,今天花的那二两,是昨天家里给的。”