是的,没错,母女俩要去镇上。</P>
冰淇淋做出来了,自然要先去镇上试试水。</P>
姜未拎了个小竹篮,上面用布紧紧盖着,里面放着几个小瓷碗和几把勺子。</P>
头顶太阳火辣辣的,姜晓晓没走几步,就热得头上直冒汗。</P>
她不禁抬头望了望万里无云的天空,怎么感觉比前几天还要热了?</P>
一路走来遇到了不少村里的人,大伙也是热得不行,皮肤晒得黝黑,嘴皮干裂,连招呼都来不及打就挑着水桶往河边赶。</P>
天气炎热,家里用水的地方也就越来越多,平时够用两天的水,现在一天都不够用。</P>
姜晓晓往河边远远地看了一眼,很多人围在那里打水。</P>
她暗自侥幸,幸好自家打了井,不用大老远的跑来这里挑水。</P>
出了村,见周围没什么人后,姜未拿出了一把伞撑开。</P>
大片的阴凉下,姜晓晓长长呼出一口气,活过来了……</P>
她抬头看了看那伞,是古代常见的油纸伞,遮阳效果还不错。</P>
母女俩到了镇上,找了个阴凉的地方开始摆摊。</P>
永安镇也是热得不行,像个大蒸笼,路人行人匆匆,都往几家茶坊、酒肆去。</P>
姜晓晓扫了几眼,那几家邻近的茶坊都卖着去暑的汤水,绿豆粥、酸梅汁、漉梨浆……</P>
瞧着客源还不错,自家这冰淇淋恐怕不好卖出去……</P>
姜未把竹篮里的瓷碗和勺子摆出来,挨个挖了几勺冰淇淋在里面。</P>
她们卖的东西稀奇,很快有人上来询问:“你们卖的是啥?我咋从来没见过啊?”</P>
“冰淇淋!”姜晓晓笑着答道,“冰凉爽口又美味的冰淇淋!”</P>
“冰凉爽口?看着倒是挺好吃的,多少钱一碗?”</P>
姜未道:“七文钱一碗。”</P>
“啥?七文钱!就这么一小碗东西就要卖七文钱?!”那人惊叫出声,“旁边茶坊里的酸梅汤也才两文钱一碗,你们这也太贵了吧!”</P>
那人头也不回地走了。</P>
姜晓晓顿时有些失落起来:“娘,我们是不是卖的太贵了?”</P>
姜未皱了下眉,没说话。</P>
其实制作冰淇淋的原材料并不便宜,要鸡蛋和糖,还要牛奶。</P>
鸡蛋一文钱一个,糖四十文钱一斤,牛奶的话,在这古代世界肯定也是价值不菲。</P>
虽说这些东西在她空间都有,相当于无成本。但既然是自己用心做出来的吃食,她也不希望低价亏本卖。</P>
“先看看吧,要是不行再降价。”</P>
母女俩在炎热的太阳下打着伞等待着,陆陆续续有不少人上前来问,但都被七文钱一碗的价格吓退了。</P>
渐渐的,已经没有人上前来问。</P>
姜晓晓也从一开始的期待变得失落无比,她还以为在这样的三伏天里,她们制作出的冰淇淋会很受欢迎呢。</P>
事实竟是这么残酷。