卖价是三十文一坛,若是带回家,吃完了将坛子退回来,还能退回十文,若是在店内堂食,那坛子留下,就只收二十文。</P>
折算下来,就是二十文一坛。</P>
这个价格便是寻常百姓也是吃得起的。</P>
有些富人不差这两个钱,也有人胆子大,性子干脆利落,直接付钱买上一坛尝尝鲜。</P>
而更多的人拿钱谨慎些,并不冲动下手,便想先看看这些人吃了之后的反应。</P>
若是这东西不好吃,他们还可以直接走人,就避免交智商税了。</P>
却见着每个买了罐头的人,店员都另外送了一粒竹若橘风的香丸做赠品,其他人见了都不禁眼前一亮,还真的像云芷说的那样,只要消费就有赠品。</P>
大伙原本就是抱着好奇心进来的,眼下看来,二十文钱既能尝到什锦罐头,又能试香,也算不亏。</P>
大多数人依旧是保持谨慎,并没有直接跟风购买。</P>
只见那些买了罐头的人,第一件要做的事,都闻了闻送的那颗香丸,无不是满意地连连点头,然后小心收入了自己的荷包中,随身携带留香。</P>
又在店铺的堂食区选了位置坐下,打开小坛子,却见晶莹的汁水间,是堆得满满的各种混合果肉,分量是十分充足的。</P>
他们大多是先喝一口汤汁,古代并不像现代吃糖这么多,饮食习惯都非常清淡。</P>
糖和盐都很贵是一个原因,云芷他们这个时代的人,更是讲究一个风雅。</P>
像此时此刻这样,能坐下来喝上一口甜蜜蜜的糖水的情况,更是少之又少。</P>
这第一口下去,大家无不是瞪圆了眼睛,被深深惊艳。</P>
接着第二口就赶紧挖出一块果肉,迫不及待地咬上一口,这下不但甜甜蜜蜜,还软软糯糯,每咬上一下,都是满口爆汁。</P>
试问他们吃惯了桃花粥,梅花饼,蟹酿橙这种风雅小食的,谁会拒绝这样浓郁的一口甜蜜蜜呢?</P>
吃过的人无不是连连点头,并且三下五除二就将一坛什锦罐头给吃完了。</P>
有人迫不及待地问:“这东西真的好吃吗?”</P>
被问的人根本来不及回答,生怕狼多肉少,去晚了就再买不到了,“再给我来五坛!”</P>
店员热情地招待,给他打包了五坛什锦罐头,又送了五种味道的香丸。</P>
看他这反应,还能不好吃吗?</P>
犹豫的人也不再犹豫,都纷纷下手,一斤水果十二三文,一坛什锦罐头也不过二十文,却能同时吃到许多种水果,实在是不贵。</P>
对于有些精打细算的百姓来说,一个肉包子三文钱,还没有馒头大,同样的钱还不如买三个馒头吃。</P>
同理,买一坛什锦罐头,这还不如加点钱买二斤水果吃,但是偶尔浪费一次,让家里人都尝尝鲜,也是值得的,更何况还能得到一粒香丸呢。</P>
于是,大家都争相购买,有的要一坛,有的要两坛,有的要五坛,更有大户派了小厮过来,一张口就要二十坛的……</P>
鲜果满园里的店员忙不过来,根本忙不过来……